Vescovi Emeriti

S. E. Mons. Francesco CUCCARESE

Arcivescovo emerito di Pescara-Penne. Nato in Tursi (MT) l’8 marzo 1930; sacerdote il 19 luglio 1953; eletto vescovo il 12 febbraio 1979; consacrato il 1 aprile 1979; promosso alla sede di Pescara-Penne il 21 aprile 1990.

S. E. Mons. Enzio D’ANTONIO

Arcivescovo emerito di Lanciano-Ortona. Nato in Lanciano il 16 maggio 1925; sacerdote il 29 giugno 1949; eletto vescovo dil 18 marzo 1975; consacrato l’11 maggio 1975; promosso alla sede di Lanciano-Ortona il 13 maggio 1982

S. E. Mons. Giuseppe DI FALCO

Vescovo emerito di Sulmona-Valva: nato in Casalincontrada il 13 maggio 1930; sacerdote il 29 giugno 1953; eletto vescovo il 25 maggio 1985; consacrato il 14 luglio 1985.

S. E. Mons. Armando DINI

Arcivescovo emerito di Campobasso Bojano: nato in Milano il 18 luglio 1932; sacerdote il 5 dicembre 1954; eletto vescovo il 23 giugno 1990; consacrato il 9 settembre 1990. Promosso alla sede di Campobasso-Bojano il 21 novembre 1998.

S. E. Mons. Andrea GEMMA FDP

Vescovo emerito di Isernia-Venafro; nato in Napoli il 7 giugno 1931; sacerdote il 28 aprile 1957; eletto vescovo il 7 dicembre 1990; ordinato vescovo il 6 gennaio 1991

S. E. Mons. Carlo GHIDELLI

Arcivescovo emerito di Lanciano-Ortona. Nato in Offanengo il 24 aprile 1934; sacerdote il 28 giugno 1958; eletto arcivescovo il 25 novembre 2000; consacrato il 14 gennaio 2001

S. E. Mons. Giuseppe MOLINARI

Arcivescovo emerito di L’Aquila; nato in Scoppito l’11 gennaio 1938; sacerdote il 29 giugno 1962; eletto vescovo di Rieti il 30 settembre 1989; consacrato l’8 dicembre 1989; nominato arcivescovo coadiutore il 16 marzo 1996; eletto arcivescovo dell’Aquila il 6 giugno 1998.

S. E. Mons. Domenico Angelo SCOTTI

Vescovo emerito di Trivento. Nato in Pollutri l’8 febbraio 1942; sacerdote il 25 giugno 1967; eletto vescovo il 17 ottobre 2005; consacrato l’8 dicembre 2005.